Top 10: I videogiochi di simulazione più improbabili

di Tom's Games, 05 agosto, 2011 15:00
   

Charlie è un autista che ha appena cominciato la sua carriera sulle strade di New York City. Il suo scopo è di scoprire tutti i segreti della Grande Mela e al tempo stesso di ottenere il diploma come migliore dipendente della società di trasporti. Come avrete intuito, in City Bus Simulator 2010 avrete a che fare con le incredibili avventure di un autista di autobus.

Il titolo non brilla per la sua qualità grafica, ma tuttavia offre una simulazione abbastanza fedele della realtà. Si può ad esempio vendere un biglietto a una persona sprovvista, aiutare una persona con problemi motori a salire sull'autobus o ancora cambiare la destinazione del bus. Tutto in tempo reale, con tanto di ciclo giorno / notte.

Il comportamento dei veicoli si avvicina alla realtà, con ampi angoli di sterzata e movimenti che riflettono la pesantezza del veicolo. City Bus Simulator 2010 è l'allenamento perfetto per tutti i gli aspiranti piloti di mezzi pubblici.

Ti potrebbe interessare anche:

 

Notizie dal web

 

Commenti dei lettori (71)

1/8 avanti   
Cipollino84 05/08/2011 15:21
-30
Avete dimenticato di metterci GT5....
Akasha 05/08/2011 15:22
+9
hahahhahahahahah oddio la gente non sta per niente bene per sviluppare sti giochi. Sono indeciso se sia + LOL il simulatore di autobus o quello della rimozione forzata...
corigan 05/08/2011 15:22
+20
SIMULATORE DI RIMOZIONE FORZATA!??!?!?!!
AARRRRRRRRGGGGGHHHHHHH!!!!
karl8 05/08/2011 15:25
+8
Manca Bus Simulator 2008, il gioco più pesante di Crysis:
http://www.tomshw.it/forum/giochi-per-pc/84403-un-gioco-piu-pesante-di-crysis-bus-simulator-2008-a.html
deepdark 05/08/2011 15:33
+26
Simulazione di segheria? Titolo un po' equivoco
Mi immagino il seguito: Simulazione di segheria 2: la sega!
gioviextreme 05/08/2011 15:33
+3
manca big rigs
.b4db0y. 05/08/2011 15:34
+3
HAhahahahahah, io ho probabilmente qualche malattia mentale, ma quando vedo questi giochini assurdi, mi nasce un istinto distruttivo nell'anima.

qualcuno mi uccida!
dosse91 05/08/2011 15:34
0
se non mi sbaglio è la stessa azienda ad aver fatto tutti questi "giochi"
MoM 05/08/2011 15:36
+2
vado a comprare il gioco delle demolizioni... anche quello della rimozione forzata non è male

http://store.steampowered.com/app/65270/?snr=1_7_7_230_150_1

p.s. come si chiama il gioco di rimozione forzata? non lo trovo
xhogan89x 05/08/2011 15:36
+5
e big rigs??
1/8 avanti   
Devi essere collegato scrivere un commento!

Accesso utenti

Nome utente:
Password:

Guarda anche: Giochi per PC, videogiochi

Nvidia Project Shield - PR

 
Segui Tom's Hardware!
Informazioni su Tom's Hardware
powered by
Powerd by Aruba Cloud Powerd by Intel Powerd by Dell

Copyright © 2014 - 3Labs Srl - A Purch Company. Tutti i diritti riservati.
P.Iva 04146420965 - Testata registrata presso il Tribunale di Milano, nr. 285 del 9/9/2013
Clicca per i dettagli