Canone RAI da pagare se hai un PC: innescata la bomba

di Dario d'Elia, 20 febbraio, 2012 11:01  , Fonte: clicca qui

La concessionaria RAI considera TV e PC dispositivi analoghi, e quindi ha iniziato a richiedere il pagamento del canone a studi professionali, piccole imprese e negozianti. Il timore è che questo approccio possa essere esteso ai comuni cittadini. È partita un'interrogazione parlamentare.

Il canone RAI va pagato se hai un PC o uno smartphone? È senza dubbio il dilemma del ventennio, nel senso che si deve tutto all'interpretazione del Regio Decreto Legge 246/1938 e il Decreto Legislativo Luogotenziale 458/1944. Insomma, chiunque "detenga uno o più apparecchi atti o adattabili alla ricezione delle radioaudizioni" sembrerebbe essere obbligato al pagamento. 

Radioaudizioni? Sul dizionario Devoto Oli si legge "il complesso dei programmi di radiodiffusione" e sebbene il termine sia stato coniato nel 1924 oggi la RAI ne approfitta per battere cassa. A onor del vero le istituzioni non sono d'aiuto: ADUC (Associazione per i Diritti degli Utenti e Consumatori) è dal lontano 2007 che sta cercando di avere una risposta definitiva. Ha contattato gli operatori di "Risponde-Rai" (numero a pagamento 199.123.000), il ministero delle Finanze, la Guardia di Finanza, l'Agenzia delle Entrate e infine il Parlamento.

Fine delle Radioaudizioni?

"Nelle passate legislature, sono state presentate al ministero delle Comunicazioni ben sei interrogazioni parlamentari sull'argomento (atti della Camera dei Deputati n. 4/03226, 4/05224, 4/05376, 4/05609; atti del Senato n. 4/00029)", si legge sul sito ADUC. "Il Ministero dello Sviluppo Economico ha risposto solo all'ultima di tali interrogazioni, ma non ha chiarito né disposto quali apparecchi".

Il problema è che manca ancora un'interpretazione univoca sugli apparecchi alternativi alla TV tradizionale, e quindi vi sarebbe bisogno di un approfondimento tecnico-giuridico attraverso il confronto con il Ministero dell'economia e delle finanze, l'agenzia delle entrate e la concessionaria del servizio pubblico.

Situazione congelata allora? No di certo, perché proprio in queste settimane studi professionali, piccole imprese, negozianti, veterinari, laboratori medici e farmacie stanno ricevendo gli odiati bollettini. In pratica si sollecita il pagamento del canone RAI speciale (esercizi pubblici, locali aperti al pubblico o comunque fuori dell'ambito familiare) presupponendo la disponibilità di almeno un PC. 

"Ma come? Facciamo i salti mortali per far quadrare i conti e ci arriva questo balzello? Arriva a noi così come a tante piccole e medie imprese", dice la Confesercenti della provincia di Firenze, dove è iniziata la pioggia di bollettini. "A contare è solo un'opportunità di far cassa sulle spalle delle imprese (da 200,91 a 6.696,32 euro/anno di canone tv per ognuno degli oltre 9 milioni di imprese e professionisti esistenti) enorme ed indecente, tanto per il periodo di crisi ed i sacrifici imposti dal governo alle imprese, quanto per l’insensatezza di un’imposta basata sull'ipotesi e la possibilità d'accesso, piuttosto che sull'utilizzo reale di un servizio. Come se noi, imprenditori e dipendenti, usassimo il computer per guardare fiction o partite di calcio in orario di lavoro", ha aggiunto Gianna Scatizzi, presidente di Confartigianato Imprese Firenze. 

Attendiamo l'intervento di Super Mario

In verità la RAI ha approfittato di una discutibile interpretazione della "Manovra salva Italia" di Monti (art. 17 del decreto legge 6 dicembre 2011, n. 201), laddove prevede che "le imprese e le società (…), nella relativa dichiarazione dei redditi, devono indicare il numero di abbonamento speciale alla radio o alla televisione e la categoria di appartenenza (…), ai fini della verifica del pagamento del canone di abbonamento radiotelevisivo speciale". In pratica non solo RAI ha equiparato TV e "altri dispositivi", ma ha dato per scontato che tutte le imprese e le società debbano pagare il canone speciale. Insomma, c'è il vivo e diffuso timore che questo approccio possa essere replicato in ambito consumer. Non è che domani vengono a chiedere il canone a tutti i possessori di PC?

I senatori Donatella Poretti e Marco Perduca hanno deciso quindi di presentare un'interrogazione ai ministeri dello Sviluppo Economico e dell'Economia e Finanze per fare immediata chiarezza. "A partire dal febbraio 2012, numerose aziende e uffici hanno ricevuto una missiva da parte della RAI in cui si richiede il pagamento del canone TV per la detenzione di uno o più apparecchi atti o adattabili alla ricezione di trasmissioni radiotelevisive al di fuori dell'ambito familiare, compresi computer collegati in rete (digital signage e similari), indipendentemente dall'uso al quale gli stessi vengono adibiti", si legge nel documento. Si chiede quindi se il ministero dello Sviluppo Economico abbia concluso il suo approfondimento tecnico giuridico sulle tipologie: videoregistratore, registratore dvd, computer senza scheda tv con connessione ad Internet, computer senza scheda tv e senza connessione Internet, videofonino, tvfonino, iPod, etc.

"Ove invece tale approfondimento non sia ancora giunto a termine, cosa intenda fare il Governo per rimediare al comportamento illegittimo della concessionaria del servizio pubblico, la quale chiede il pagamento del canone speciale anche per personal computer collegati in rete".

A questo giro, e con questo Governo, si rischia una risposta definitiva.

Argomenti interessanti

 
 

Commenti dei lettori (158)

1/16 avanti   
bauer 20/02/2012 11:17
+78
INDIGNATO..
StefanoMac 20/02/2012 11:19
+13
Seguendo lo stesso principio bisognerebbe far pagare il canone anche per gli smartphone? Mah...
Ma ora che ci penso non glie lo pagherà nessuno comunque.
Pagliacci.
Cyber-Boy 20/02/2012 11:19
+20
RAI (Raschiamo Altri Indennizzi)
azzurrino 20/02/2012 11:20
+148
I tempi per un referendum sulla chiusura della rai cominciano ad essere maturi
gigiobis 20/02/2012 11:21
+23

 Originariamente inviata da bauer

INDIGNATO..


E schifato.

Cosi, oltre a battere cassa con tutti i cittadini adesso si attaccano anche alle imprese???
cosi qualsiasi impresa che abbia un computer (tutte, praticamente) dovrà pagare il pizzo.
ZEB-DEMON 20/02/2012 11:21
+6
come se uno si facesse il pc per guardare la tv senza pagare il canone, quando magari chi si fa un computer lo fa proprio per non guardare la tv e godersi un dvd (dato che il lettore dvd "tradizionale" lo dovresti collegare ad una tv).. il punto è che vogliono pagato il canone da TUTTI indipendentemente da cosa si faccia o non si faccia.
EpsilonVu 20/02/2012 11:23
+3
Quando trasformeranno questa odiosa tassa in qualcosa di diverso finalmente legato all'utilizzo e al reddito sarà sempre troppo tardi...
baobab 20/02/2012 11:24
0
Quindi si pagherà anche se si ha uno smartphone?
Roby10 20/02/2012 11:24
+67
Ma al di la dei PC, è proprio una legge senza senso e soprattutto salatissima.

In azienda abbiamo un TV 32 pollici, pagato 349 euro, usato solo ed esclusivamente per guardare le 4 telecamere poste sui cancelli d'ingresso.

Pagando il canone è' come se ogni anno, anno e mezzo ricomprassimo il televisore nuovo.

La tassa sulla tv è ridicola, non dico che deve essere abolita perchè ne capisco la necessità per avere una tv pubblica, ma deve essere almeno rapportata a ciò che davvero offre.

Immaginate una famiglia con un solo televisore in cucina da 22-24 pollici. La tassa di possesso arriva a costare più del 100% del bene stesso, questo è l'errore.

Mi costa meno il bollo dell'auto (che vale 12.000-15.000 euro) di quello della tv che ne vale 300.
88lore88 20/02/2012 11:24
+10
Meriterebbero il fallimento...È brutto da dire,però non si può andare avanti così.Per giunta anche la legge italiana su cui si attaccano è anacronistica,ha quasi 100 anni...ma dai,sempre più ridicoli
1/16 avanti   
Devi essere collegato scrivere un commento!

Accesso utenti

Nome utente:
Password:
Guarda anche: Finanza e Mercati, Italia
 
Continua a seguirci!
TechMedia Network | Experts
Copyright © 2014 Bestofmedia Group. Tutti i diritti riservati
P.Iva 04146420965
Testata registrata presso il Tribunale di Milano, nr. 285 del 9/9/2013
Clicca per i dettagli