Tom's Hardware Italia
Cinema e Serie TV

Premi David di Donatello 2019, ecco le candidature!

Sono state comunicate tutte le candidature per la 64esima edizione dei Premi David di Donatello.

L’Accademia del Cinema Italiano ha comunicato la lista delle candidature della 64esima edizione dei Premi David di Donatello. La cerimonia si terrà il prossimo mercoledì 27 febbraio e sarà trasmessa in chiaro e in prima serata su Rai 1.

Prima di passare all’elenco dei candidati, è doveroso sottolineare una serie di importanti riforme del regolamento di questa edizione. Fra le numerose novità, ci sono una nuova giuria e una sostanziale modifica del sistema di voto, “entrambi adeguati ai modelli proposti dai grandi riconoscimenti internazionali; nuove regole di ammissione dei film che concorrono all’assegnazione dei premi; la nascita del David dello Spettatore”.

Con questi cambiamenti, L’Accademia del Cinema Italiano punta a rinnovarsi, ” proponendosi come una realtà ancor più autorevole e incisiva nell’ambito del panorama cinematografico italiano e internazionale”. Di seguito la lista dei candidati.

Migliori film:

  • Chiamami col tuo nome (prodotto da Luca Guadagnino, Emilie Georges, Peter Spears, Marco Morabito, Rodrigo Teixeira, James Ivory e Howard Rosenman; per la regia di Luca Guadagnino)
  • Dogman (prodotto da Archimede e Le Pacte con Rai Cinema; per la regia di Matteo Garrone)
  • Euforia (prodotto da Viola Prestieri per HT Film, Nicola Giuliano, Francesca Cima e Carlotta Calori, per Indigo Film, con Rai Cinema; per la regia di Valeria Golino)
  • Lazzaro felice (prodotto da Carlo Cresto-Dina per Tempesta, con Rai Cinema, in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, Knm e Pola Pandora; per la regia di Alice Rohrwacher)
  • Sulla mia pelle (prodotto da Cinemaundici e Lucky Red; per la regia di Alessio Cremonini)

Miglior regia:

  • Capri-Revolution (Mario Martone)
  • Chiamami col tuo nome (Luca Guadagnino)
  • Dogman (Matteo Garrone)
  • Euforia (Valeria Golino)
  • Lazzaro felice (Alice Rohrwacher)

Migliore regista esordiente – Premio Gian Luigi Rondi:

  • Fabrizio De André (Principe libero Luca Facchini)
  • Hotel Gagarin (Simone Spada)
  • La terra dell’abbastanza (Fabio e Damiano D’Innocenzo)
  • Ride (Valerio Mastrandrea)
  • Sulla mia pelle (Alessio Cremonini)

Migliore sceneggiatura originale:

  • Dogman (Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti)
  • Euforia (Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino)
  • La terra dell’abbastanza (Fabio e Damiano D’Innocenzo)
  • Lazzaro felice (Alice Rohrwacher)
  • Sulla mia pelle (Alessio Cremonini e Lisa Nur Sultan)

Migliore sceneggiatura non originale:

  • Chiamami Col Tuo Nome James Ivory, Luca Guadagnino, Walter Fasano
  • Ella & John (The Leisure Seeker) Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì
  • Il Testimone Invisibile Stefano Mordini, Massimiliano Catoni
  • La Profezia Dell’armadillo Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba, Zerocalcare
  • Sono Tornato Nicola Guaglianone, Luca Miniero

Miglior Produttore:

  • Chiamami Col Tuo Nome (Luca Guadagnino, Emilie Georges, Peter Spears, Marco Morabito, Rodrigo Teixeira, James Ivory, Howard Rosenman)
  • Dogman Archimede, Le Pacte Con Rai Cinema
  • La Terra Dell’abbastanza Agostino, Giuseppe E Maria Grazia Saccà Per Pepito Produzioni, Con Rai Cinema
  • Lazzaro Felice Carlo Cresto-Dina Per Tempesta, Con Rai Cinema In Coproduzione Con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, Knm, Pola Pandora
  • Sulla Mia Pelle (Cinemaundici e Lucky Red)

Migliore Attrice Protagonista:

  • Capri-Revolution (Marianna Fontana)
  • Il Vizio Della Speranza (Pina Turco)
  • Loro Elena (Sofia Ricci)
  • Troppa Grazia (Alba Rohrwacher)
  • Un Giorno All’improvviso (Anna Foglietta)

Miglior Attore Protagonista:

  • Dogman (Marcello Fonte)
  • Euforia (Riccardo Scamarcio)
  • Fabrizio De André (Principe Libero Luca Marinelli)
  • Loro )Toni Servillo)
  • Sulla Mia Pelle (Alessandro Borghi)

Migliore Attrice non protagonista:

  • Capri-Revolution (Donatella Finocchiaro)
  • Il Vizio Della Speranza (Marina Confalone)
  • Lazzaro Felice (Nicoletta Braschi)
  • Loro (Kasia Smutniak)
  • Sulla Mia Pelle (Jasmine Trinca)

Miglior Attore non Protagonista:

  • A Casa Tutti Bene Massimo Ghini
  • Dogman Edoardo Pesce
  • Euforia Valerio Mastandrea
  • Fabrizio De André – Principe Libero Ennio Fantastichini
  • Loro Fabrizio Bentivoglio

Miglior Autore Della Fotografia:

  • Capri-Revolution Michele D’attanasio
  • Chiamami Col Tuo Nome Sayombhu Mukdeeprom
  • Dogman Nicolaj Brüel
  • La Terra Dell’abbastanza Paolo Carnera
  • Lazzaro Felice Hélène Louvart

Migliore Musicista:

  • A Casa Tutti Bene Nicola Piovani
  • Capri-Revolution Sascha Ring, Philipp Thimm
  • Dogman Michele Braga
  • Euforia Nicola Tescari
  • Loro Lele Marchitelli
  • Sulla Mia Pelle Mokadelic

Miglior Canzone Originale:

  • A Casa Tutti Bene – “L’invenzione Di Un Poeta “
  • Capri-Revolution – “Araceae “
  • Chiamami Col Tuo Nome – “Mistery Of Love “
  • Il Vizio Della Speranza – “‘A Speranza “
  • Loro – “‘Na Gelosia “

Migliore Scenografo:

  • Capri-Revolution Giancarlo Muselli
  • Chiamami Col Tuo Nome Samuel Deshors
  • Dogman Dimitri Capuani
  • Lazzaro Felice Emita Frigato
  • Loro Stefania Cella

Migliore Costumista:

  • Capri-Revolution Ursula Patzak
  • Chiamami Col Tuo Nome Giulia Piersanti
  • Dogman Massimo Cantini Parrini
  • Lazzaro Felice Loredana Buscemi
  • Loro Carlo Poggioli

Miglior Truccatore:

  • Capri-Revolution Alessandro D’anna
  • Chiamami Col Tuo Nome Fernanda Perez
  • Dogman Dalia Colli, Lorenzo Tamburini
  • Loro Maurizio Silvi
  • Sulla Mia Pelle Roberto Pastore

Miglior Acconciatore

  • Capri-Revolution Gaetano Panico
  • Chiamami Col Tuo Nome Manolo Garcia
  • Dogman Daniela Tartari
  • Loro Aldo Signoretti
  • Moschettieri Del Re – La Penultima Missione Massimo Gattabrusi

Migliore Montatore:

  • Capri-Revolution Jacopo Quadri, Natalie Cristiani
  • Chiamami Col Tuo Nome Walter Fasano
  • Dogman Marco Spoletini
  • Euforia Giogiò Franchini
  • Sulla Mia Pelle Chiara Vullo

Miglior Suono:

  • Capri-Revolution
  • Chiamami Col Tuo Nome
  • Dogman
  • Lazzaro Felice
  • Loro

Migliori Effetti Visivi:

  • Capri-Revolution Sara Paesani, Rodolfo Migliari
  • Dogman Rodolfo Migliari
  • Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione Victor Perez
  • La Befana Vien Di Notte Rodolfo Migliari, Monica Galantucci
  • Loro Simone Coco, James Woods
  • Michelangelo – Infinito Giuseppe Squillaci

Miglior Documentario:

  • Arrivederci Saigon Di Wilma Labate
  • Friedkin Uncut Di Francesco Zippel
  • L’arte Viva Di Julian Schnabel Di Pappi Corsicato
  • La Strada Dei Samouni Di Stefano Savona
  • Santiago, Italia Di Nanni Moretti

Miglior Film Straniero:

  • Bohemian Rapsody Di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)
  • Cold War Di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
  • Il Filo Nascosto Di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
  • Roma Di Alfonso Cuarón (Netflix)
  • Tre Manifesti A Ebbing, Missouri Di Martin Mcdonagh (20th Century Fox)