La Fibra Ottica viaggia con Techly Professional

Techly Professional, marchio fortemente raccomandato da esperti del settore ICT, propone nella categoria Networking una vasta gamma di articoli Fibra Ottica destinati ad un utilizzo privato e aziendale.

La fibra ottica è diventata la tecnologia più efficiente, moderna e sicura per collegarsi a Internet, aprendo la strada a prestazioni migliori sotto ogni punto di vista. Questa tipologia di cavi, a differenza dei normali cavi in rame chiamati "doppini" è in grado di trasportare molti più dati, creando una rete più stabile e veloce, è molto più resistente alle interferenze elettromagnetiche, è molto più sottile e maneggiabile e presenta una migliore resistenza alle condizioni atmosferiche. Si tratta di una tipologia di connessione ampiamente preferibile grazie alla potente velocità che la contraddistingue, infatti i dati sono in grado di viaggiare in grandi quantità e in tempi molto ristretti.

techly01Tra le soluzioni proposte da Techly Professional troviamo una vasta gamma di cavi in fibra ottica di tipo OM1/OM2/OM3/OM4 e OS2 sia connettorizzati che non, disponibili in varie versioni e metrature. Oggi Techly Professional, sempre attenta all'evoluzione del mercato, propone i cavi in fibra ottica di nuova generazione WBMMF (wide band multimode optical fiber) OM5 disponibili in bretelle connettorizzate LC/LC e SC/LC. La fibra OM5 è in grado di lavorare su quattro lunghezze d'onda nel range 850-950 nm, permettendo di supportare le applicazioni Shortwave Wavelength Division Multiplexing (SWDM). In aggiunta alle applicazioni sostenute dalle fibre OM4, questa nuova tipologia di cavi supporta quindi tecniche WDM (wavelength division multilpexing) per inviare più segnali insieme nel range di lunghezze d'onda da 850nm fino a 950nm, in questo modo sarà possibile aumentare la velocità riducendo il numero di fibre e al contempo si potranno raggiungere distanze maggiori.

Per raggiungere elevate velocità di navigazione con il massimo delle prestazioni, è necessario utilizzare un'architettura FTTH (Fiber To The Home) letteralmente "fibra fino a casa". Precisamente l'intera tratta della connessione, dalle centrali fino agli stabili commerciali, condomini e unità immobiliari è in fibra ottica consentendo il massimo delle performance senza provocare i "colli di bottiglia" dovuti all'utilizzo del classico doppino in rame.

techly02Anche per adempiere alle nuove disposizioni che mirano a facilitare l'installazione di reti di comunicazione ad alta velocità, Techly Professional propone delle soluzioni per implementare la rete FTTH in modo tale da portare la fibra dal piano stradale fino al singolo edificio. Per questo scopo è necessario utilizzare terminali di testa per esterno di ottima qualità come i modelli proposti I-CASE FTTH-OUT 2/4/8 e 16 che permettono di soddisfare ogni esigenza.

Si tratta di custodie a muro che possono contenere fino ad un massimo di 16 adattatori di tipo SC-Simplex / LC-Duplex consentendo di gestire il collegamento delle fibre in modo semplice e veloce. Sono realizzati in materiale plastico con grado di protezione IP65, garantendo una protezione totale contro l'entrata di corpi solidi e l'infiltrazione di liquidi, permettendo l'installazione anche all'esterno. Sono predisposti per ricevere e gestire da 2 fino a 16 fibre ottiche grazie alla presenza di passacavi sulla struttura e di vassoi portagiunti internamente. Sono dotati inoltre di cerniere laterali e di una vite speciale di chiusura per salvaguardare il dispositivo da accessi indesiderati.

Techly Professional vanta una sezione ricca e in continuo aggiornamento su tutti gli accessori per Fibra Ottica, ormai divenuta la tecnologia più performante che consente di sfruttare a pieno le potenzialità della rete. 


techlypro

TECHly con MANHATTAN e INTELLINET Network Solutions è un brand di IC INTRACOM Italia Spa specialista in data communication, reti strutturate e cablaggio di reti, cavi ed accessori per computer con sede a Sacile di Pordenone. www.techly.com

Pubblicità

AREE TEMATICHE