Solo a me sembra una stro*zata? Una confezione di 20 bustine da infusione (anche fredda) costa 3 euro (anche meno), una bustina quindi viene a costare 15 cent, ammesso che ce ne vogliono almeno 3 o 4 (dipende poi dall'aroma e dai gusti personali) per un litro d'acqua, diciamo che con 60 cent mi aromatizzo 1 litro d'acqua della fontana. Loro affermano che con 40 cent mi faccio 1 litro (ci credo poco), ma affermano che il sapore percepito non è come quello di una bevanda originale, a questo punto non è meglio bere un infuso vero? E poi parlando sinceramente, purtroppo sono gli zuccheri e/o i dolcificanti che rendono una bevanda appetibile, provate ad esempio a bere un tea o qualsiasi infuso senza l'aggiunta di dolcificanti, con gli infusi di frutta dolce si può sopperire un po' a questa mancanza, ma la maggior parte risulteranno amari e poco appetibili.
Questo commento è stato nascosto automaticamente.